KR-Wesen

News

Neue Lizenzen für neun Kampfrichter im Gewichtheben


Bei den bayerischen Meisterschaften der Junioren und Senioren im Gewichtheben am 15. September in Regen prüften der bayerische Kampfleiterobmann Rudi Ranftl und Bundeslizenzkampfrichter und Kampfrichterobmann in Oberbayern Erich Erbar Kandidaten für neue bzw. höhere Lizenzen. Neun Anwärter hatten die theoretische Prüfungen bereits im Sommer abgelegt. Sie konnten nun auch ihre Fähigkeiten auch praktisch unter Beweis stellen.

 

Die Eignung für Wertungen bei deutschen Meisterschaften und in den Bundesligen demonstrierte

Beate Erbar, ESV München-Freimann. Sie wurde auch gleich für das Kampfleiter-Aufgebot bei den deutschen Meisterschaften der Junioren und Senioren im Dezember in Roding nominiert.

 

Bezirksmeisterschaften und Wettkämpfe in den Bezirksligen dürfen in Zukunft weitere sieben Sportfreunde leiten:

Simone Bayer, ESV München-Ost

Peter Oehmke, ASV Neu-Ulm

Dennis Bopp, ASV Neu-Ulm

Simon Jäger, TSV Burgau

Fabian Hammerschmidt, TSV Burgau

James Brown, SV-DJK Kolbermoor

Philipp Junge, SV-DJK Kolbermoor

 

Landesmeisterschaften und Wettkämpfe in der Bayernliga darf in Zukunft ein weiterer Sportfreund leiten:

Thomas Walz, 1 AC Schweinfurt

 

Der bayerische Kampfrichter-Obmann Rudi Ranftl gratulierte den erfolgreichen Bewerbern und wünschte ihnen eine glückliche Hand bei ihren Wertungen

 

Foto v.l.

Rudi Ranftl, bayerischer Kampfleiter-Obmann

Dennis Bopp, Peter Oehmke, Simone Bayer, Beate Erbar (Bundeslizenz), Fabian Hammerschmidt, Simon Jäger,

Kampfrichterobmann und Prüfer Erich Erbar

(die weiteren mussten bereits vorzeitig abreisen)

Information zur Kampfrichterprüfung

Neuerungen in den Regelwerken

Änderungen der Kontaktliste KRO

Niederbayern: Neue KR-Obfrau, Angelika Dettenkofer

Oberfranken: Salih hat nun eine Mailadresse

Mittelfranken: Gert schreibt sich mit "t"

Unterfranken: PLZ von Schweinfurt korrigiert

Ausildung Landeslizenz für Kampfrichter Gewichtheben

Infomappe

Aus - und Weiterbildung für Kampfrichter Gewichtheben Bezirk Oberbayern

Infomappe

Bayerische Kampfrichterobleute

Rudolf Ranftl

Eversbuschstraße 174

80999 München

Mobil: 0177/7 21 56 32

Tel: 089/8 12 33 13

rudiranftl(at)arcor.de

Gert Fetzer

Elsässer Straße 17

90461 Nürnberg

Tel: 0911/44 45 83

Erich Erbar

Zinnienstraße 15

80939 München

Mobil: 0170/9 47 53 03

Tel: 089/32 48 95 18

erich.erbar(at)gmx.de

Ludwig Vogl

Eisengrabenweg 14

89407 Dillingen

Tel. 09071/5 83 77 81

lvogl(at)arcor.de

Thomas Walz

Am Schöttlein 4

97422 Schweinfurt

Tel: 09721/3 15 08

schnalzer(at)t-online.de

Salih Meryem

Weidhausener Straße 31

96247 Michelau-Lettenreuth

Tel: 09574/31 22

s.meryem(at)gmx.de

Johann Gradl

Neisser Straße 3

92421 Schwandorf

Mobil: 0163/1 37 24 09

Tel: 09431/4 14 04

Familie_Gradl(at)t-online.de

Bezirk Niederbayern

Angelika Dettenkofer

Setzensack Str. 8

84166 Adlkofen

Mobil:  0170/276 37 64

Tel: 08707/15 27

dettenkofer63(at)gmail.com

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Lizenz - IWF I

Karl Rimböck (KR-Obmann BVDG)

St. Wendelinusweg 1

88457 Kirchdorf

Mobil: 0172/2 33 36 77

Tel: 08395/10 38

karl.rimboeck(at)t-online.de

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Lizenz - IWF II

Harald Sauf

Im Tännig 36 B

97320 Mainstockheim

Mobil: 0176/31 49 96 51

h.sauf(at)web.de

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Bundeslizenz und Technik

Erich Erbar

Zinnienstraße 15

80939 München

Mobil: 0170/9 47 53 03

Tel: 089/32 48 95 18

erich.erbar(at)gmx.de

Marina Kail

Am Hengstbach

63303 Dreieich

Mobil: 0171/432 32 65

marinakail(at)unitybox.de

Johann Gradl

Neisser Straße 3

92421 Schwandorf

 Mobil: 0163/1 37 24 09

Tel: 09431/4 14 04

Familie_Gradl(at)t-online.de

Klaus Hanseder

Bruno-Frank-Weg 8a

80992 München

Tel: 089/14 00 11 24

klaus.hanseder(at)t-online.de

Rudolf Ranftl

Eversbuschstraße 174

80999 München

Mobil: 0177/7 21 56 32

Tel: 089/8 12 33 13

rudiranftl(at)arcor.de

Erwin Gilch

Neubaustraße 31

97320 Albertshofen

 Mobil: 01578/42 56 303

Tel:  09321/38 91 00

e-gilch(at)t-online.de

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Bundeslizenz ohne Technik

Max Hohenwarter

Freyunger Straße 28

94065 Waldkirchen

Mobil: 0171/3 01 06 54

Tel: 08581/32 32

Georg Nerlinger

Rotenhanstraße 20

81476 München

Tel: 089/74 94 59 78

georg(at)geoner.de

Alwin Otto

Cerveteristraße 43

82256 Fürstenfeldbruck

Tel: 089/8 41 11 42

praesident(at)bgkv.de

Wolfgang Wiesmann

Forstenrieder Allee 65b

81476 München

Mobil: 0179/420 18 28

wo-wiesmann(at)t-online.de

Herbert Gillich

Thyssenstraße 31

86368 Gersthofen

Tel: 0821/49 31 57

herbert-gillich(at)t-online.de

Franz Neuhuber

In der Au 26

84347 Pfarrkirchen

Mobil:  0171/544 18 79

Tel: 08561/7 17 83

franz.neuhuber(at)t-online.de

Rudolf Nettinger

Gustav-Mahler-Weg 5

85598 Baldham

Tel: 08106/3 2 811

rudolf-nettinger(at)gmx.de

Danny Sembach

Schmiedweg 14

85235 Pfaffenhofen a. d. Glonn

Mobil:  0171/823 15 09

Tel: 08134/9 35 88 99

eagle261(at)googlemail.com

Karlheinz Popel

Sperberweg 35a

92637 Weiden

Tel: 0961/39 02 60

hpopel(at)aol.com

Johann Hiemer

Am Rain 1

87452 Altusried

Tel: 08373 / 75 57

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Landeslizenz mit Technik

Stefan Winter

Weißensteiner Au 19

94209 Regen

 Mobil: 0160/95 88 70 78

Tel: 09921/3816

stefan.winter75(at)gmx.de

Christian Koherr

Robert-Koch-Straße 70

82008 Unterhaching

 Mobil: 01520/1 87 07 74

Tel: 089/30 70 22 21

christian.koherr(at)arcor.de

Günther Koller

Kastanienstraße 2

93128 Lappersdorf

Tel: 0941/8 90 35 76

Lothar Ebermann

Schloßstraße 31

89446 Ziertheim

Tel: 09076/95 83 83

Alfred Hoyer

Sudetenstraße 8

86529 Schrobenhausen

Tel: 08252/9 15 91 05

al.hoyer(at)t-online.de

Konrad Held

Waldschmiedweg 9

93149 Nitteau

Tel: 09436/22 96

Lothar Schemmel

Bonnhoeferstraße 1

92718 Mantel

Tel: 09605/35 53

Michael Fischer

Kirchstraße 61

97320 Albertshofen

Tel: 09321/2 15 94

michlfischmich(at)web.de

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Landeslizenz ohne Technik

Rudolf Schisslbauer

Schönbergerstraße 11

90552 Röthenbach

Tel: 0911/5 70 07 23

Peter Brunner

Trifftalweg 6

85128 Nassenfels

Tel: 08424/88 75 55

peter.brunner(at)nassenfels.de

Michael Wimmer

Schönfeldstraße 19

84036 Landshut

Tel: 0871/6 38 87

wimmerlehmann(at)aol.com

Georg Hecht

Bruchnerstraße 4

93426 Roding

Tel: 09461/33 56

gmkhecht(at)hotmail.com

Anton Hauser

Josef-Ressel-Weg 1

83071 Stephanskirchen

Tel: 08036/560

anton-hauser(at)kabelmail.de

Horst Stöhr

Äußere Sulzfelder Straße 52

97318 Kitzingen

Tel: 09321/2 31 35

horst.stoehr.kt(at)googlemail.com

Andreas Atzenhofer           

Pfr. Niederhuberstr. 15

85258 Weichs                       

Tel: 08136 / 79 16            

Mobil: 0177 / 48 57 601

andi.atzi(at)web.de

Helmut Ranftl

Mühlstadelstraße 4

81249 München

Tel: 089/8 14 11 03

Christian Huber

Schwarzgrabenweg 2

82291 Mammendorf

 Mobil: 0179/1 14 55 85

Tel: 08145/80 89 801

ChristianHuber(at)outlook.de

Georg Bauer

Stobenstraße 12

92318 Neumarkt

Tel: 09181/6 83 90

Johann Schreder

Dionys-Danegger-Straße 3

93055 Regensburg

Tel: 0941/4 05 27

Jürgen Kreuzpaintner

Otto-Baumann-Straße 6a

93055 Regensburg

Tel: 0941/4 53 61

acr-gewichtheben(at)t-online.de

Fritsch Daniel

Untergrünau 19

6652 Elbigenalp, Österreich

Tel.: +43(0)660 – 70 300 48

Mail: danimat(at)web.de

Heinrich Fleischmann

Himmelgarten 19

90552 Röthenbach

Tel: 09123/1 36 28

Josef Resch

Schulstraße 8

85452 Eichenried

Dettenkofer Angelika

Setzensackstraße 8

84166 Adlkofen

Tel: 0170/276 37 64

dettenkofer63(at)googlemail.com

Walter Hafner

Roßnagelstraße 3

89407 Dillingen

Tel: 09071/87 66

Karl Härter

Sudetenstraße 8

97502 Euerbach

 Mobil: 0170/8 80 47 25

Tel: 09726/38 35

Richard Steinmann

Haslerzellweg 11

93128 Regenstauf

Tel: 09402/64 29

Ulrich Mielich

Am Deutenhof 14

93077 Bad Abbach

Tel: 09405/96 38 32

ulimum(at)gmx.de

Otto Voggenreiter

Oberndorfferstr. 4

80939 München

Tel.: 089 / 322 66 61

Beate Erbar

Tegernseeer Landstr. 85

82054 Sauerlach

Tel: 08104 / 88 72 38

Mobil: 0175 / 98 028 77

Gotthard Bauer

Glockenstraße 3

94032 Passau

Tel: 0851/5 91 25

Ignaz Max Schreder

Dionys-Danegger-Straße 3

93055 Regensburg

Tel: 0941/4 73 86

Anton Engelbrecht

Anton-Bruckner-Straße 10

95448 Bayreuth

Tel: 0921/2 12 61

anton.engelbrecht(at)arcor.de

Bayerische Kampfrichter GWH mit gültiger Bezirkslizenz

Klaus Rahn

Engelhardsberg 4

91346 Wiesental

Mobil: 0172/2 14 10 94

Huet Sebastian

Baumgartnerstr. 22

86161 Augsburg

0176 / 50 51 14 43

Mail: huet_seb(at)yahoo.fr

Pöll Gerhard

Friesenstraße 51

82223 Eichenau

Anton Hecht

Nanzinger Weg 26

93426 Roding

Tel: 09461/29 22

anton.hecht(at)gmx.de

Josef Graf

Sonnenstraße 22

93059 Regensburg

Mobil: 0151/14 94 81 00

Tel: 0941/6 02 71 15

jgrafgraf(at)web.de

Marcel Conrad        

Hebichtstr. 30

Karlsfeld                                

Tel: 08131/ 978 23                      

Mobil: 0176/ 211 59 110

conrad_marcel1(at)web.de

Sperl Florian

Georg-Brauchle-Ring 93

80992 München

0179 / 11 77 577

Mail: f.sperl(at)gmx.de

Josef Müller

Alte Bahnhofstraße 21

82178 Puchheim

Tel: 089 / 80 47 51

Henning Seiler

Pfuhlestr. 1

89231 Neu-Ulm

Tel.: 0731 / 77 319

Bauer Michael

Gießereistraße 21a

92318 Neumarkt

Mobil: 0151/ 24 16 21 39

bauermichael77(at)gmx.de

Alfons Mayr

Erbengraben 140

86669 Königsmoos-Klingsmoos

Tel: 08443/13 77

Popel Johannes

Sperberweg 35a

92637 Weiden

Tel:  0961 / 390 260

Fax: 0961 / 390 263

Martin Slach

Schlesierweg 18

87634 Obergünzburg

Tel: 08372 / 92 96 86

Ferhat Öneren

Virchowstraße 2

91207 Lauf

Mobil: 0173/21 36 52

Tel: 09123/99 91 28

ots-oeneren(at)t-online.de

Friedemann Högerl

Friedrich-Neuper-Straße 34

90552 Röthenbach

Tel: 0911/57 91 44

friedemannhoegerl(at)gmx.de

Spreitzer Otto

Friedrich-Ritter-Straße 10

83064 Raubling

Adam Bialek

Hechtbachweg 1

93426 Roding

Tel: 09461/72 19

Hanseder Stefanie

Seefelderstrraße 5

82211 Herrsching

Mobil: 0176/31 37 46 03

Laska Peter-Paul

Heufelder Straße 5

81671 München

Tel: 0170/ 770 60 85

peter-paul-laska(at)gmx.de

Stephan Frick

Wiesengrund 13

89171 Illerkrichberg

Tel: 07346/92 02 11

frick.stephan(at)gmail.de

Salih Meryem

Weidhausener Straße 31

96247 Michelau-Lettenreuth

Tel: 09574/31 22

Bauer Markus

EFA-Straße 6

92318 Neumarkt

Tel: 0160/ 97 76 91 45

bauersblumen(at)t.online.de

Thomas Walz

Am Schöttlein 4

97424 Schweinfurt

Tel: 09721/3 15 08

schnalzer(at)t-online.de

Narr Michael

Dante-Str. 13

92637 Weiden

Tel: 0175 / 773 10 18

E-Mail: michael.narr(at)gmx.de